São Paulo é perigoso? Índice de criminalidade, piores bairros e estatísticas

Dados oficiais da SSP-SP · set/2025 a ago/2026 · população 11.451.999 hab. (Censo 2022)

40 de 100
Moderada

São Paulo tem Índice Sentinel de Segurança 40 de 100 e é a 571ª cidade mais segura entre as 582 cidades de São Paulo avaliadas.

Índice calculado em quatro pilares de gravidade (crimes contra a vida, violência, roubos e furtos), cada um comparado com a média do estado de SP. Como calculamos

Ocorrências (12m)
423.677
Por 100 mil hab.
3.699,6
média de SP: 2.166,0
Tendência (12m)
↓ 7,5%
vs 12 meses anteriores
Crime mais comum
Furto de Celular

São Paulo é perigoso ou seguro?

São Paulo tem Índice Sentinel de Segurança 40 de 100, com classificação "moderada". É a 571ª cidade mais segura entre as 582 cidades do estado de São Paulo avaliadas. Foram 423.677 ocorrências registradas pela SSP-SP entre set/2025 e ago/2026, o equivalente a 3.699,6 por 100 mil habitantes (71% acima da média estadual).

As ocorrências caíram 8% em relação aos 12 meses anteriores. O crime mais registrado é furto de celular, com 98.540 ocorrências (23% do total). Crimes violentos letais (homicídio, latrocínio e feminicídio) somaram 483 registros no período, uma taxa de 4,2 por 100 mil habitantes.

O índice compara crimes registrados entre as cidades paulistas no mesmo período; cidades com mais movimento tendem a registrar mais ocorrências, inclusive de não residentes. Veja as limitações na metodologia.

O que pesa no índice de São Paulo?

Comparação de São Paulo com a média do estado de SP em cada pilar do Índice Sentinel, sobre as taxas por 100 mil habitantes dos últimos 12 meses. Barras para a direita indicam taxas acima da média estadual; para a esquerda, abaixo.

Crimes contra a vidapeso 40%20% abaixo da média
Violênciapeso 25%8% abaixo da média
Roubospeso 20%127% acima da média
Furtospeso 15%80% acima da média
média do estado de SP · escala logarítmica, limitada a 4 vezes acima ou abaixo da média · taxas de crimes raros recebem suavização estatística. Entenda o cálculo

Crimes por tipo em São Paulo

Ocorrências nos últimos 12 meses e taxa por 100 mil habitantes. A marca cinza indica a taxa média do estado de SP.

Tipo de crimeOcorrênciasPor 100 mil
Furto (outros itens)141.3941.234,7
Furto de Celular98.540860,5
Roubo de Celular53.188464,4
Lesão Corporal42.292369,3
Roubo (outros itens)36.966322,8
Furto de Veículo36.832321,6
Roubo de Veículo8.27672,3
Estupro2.70023,6
Roubo de Carga1.38812,1
Lesão Corporal Culposa7866,9
Tentativa de Homicídio5274,6
Homicídio4123,6
Tentativa de Feminicídio1331,2
Furto de Carga1231,1
Feminicídio380,3
Latrocínio330,3
Homicídio Culposo320,3
Morte Suspeita170,1
São Paulomédia de SP

O que mais é furtado e roubado em São Paulo?

Alvos e condutas registrados pela SSP-SP nos últimos 12 meses, combinando as categorias com alvo próprio (celular, veículo, carga) e o detalhamento por conduta dos demais furtos e roubos. Percentuais calculados sobre os registros com item ou conduta identificados; boletins sem esse detalhamento ficam fora do cálculo.

Alvos mais comuns de furto

Item ou condutaOcorrências%
Celular98.54064,2%
Veículo36.83324,0%
Transeunte4.1562,7%
Fios e Cabos2.7111,8%
Residência2.5201,6%
Interior de Veículo2.2871,5%
Estabelecimento Comercial2.2421,5%
Interior Estabelecimento1.4410,9%
Interior Transporte Coletivo8500,6%
Estabelecimento-Outros4440,3%

Alvos mais comuns de roubo

Item ou condutaOcorrências%
Celular53.18878,1%
Veículo8.27812,1%
Transeunte3.0724,5%
Carga1.4062,1%
Interior de Veículo1.0531,5%
Estabelecimento Comercial5890,9%
Residência2030,3%
Interior Estabelecimento1730,3%
Interior Transporte Coletivo440,1%
Estabelecimento-Outros370,1%

Quais motos são mais roubadas em São Paulo?

Em São Paulo, 14.761 motos foram levadas entre set/2025 e ago/2026. A moto mais visada é a Honda CG 160, com 4.586 ocorrências. Do total, 26% dos registros são roubo e 74% são furto.

ModeloOcorrênciasRouboFurto
Honda CG 1604.5869963.590
Honda CB300565183382
Yamaha XTZ250539183356
Honda XRE 300466118348
Honda NXR 16041652364
Honda PCX 15041187324
Honda CG 15038558327
Yamaha FZ25380125255

Quais carros são mais roubados em São Paulo?

Em São Paulo, 27.916 carros foram levados entre set/2025 e ago/2026. O carro mais visado é o Hyundai HB20, com 1.386 ocorrências. Do total, 12% dos registros são roubo e 88% são furto.

ModeloOcorrênciasRouboFurto
Hyundai HB201.3861821.204
Chevrolet Onix1.1961141.082
Ford Ka1.181481.133
Jeep Renegade85633823
Nissan Kicks82257765
Fiat Argo78595690
Renault Kwid72080640
Chevrolet Corsa71224688

Não há frota por modelo (o Denatran publica por município e tipo, não por modelo): o ranking mistura "ser alvo" com "quantos veículos daquele modelo circulam", então um modelo muito vendido tende a liderar em parte por isso. Versões são agrupadas por família (CG 160 Fan, Titan, Start e Cargo contam juntas como CG 160; o campo da SSP descreve a versão, não o modelo). O campo de veículo só passa a ser preenchido de forma consistente a partir de janeiro de 2025, por isso este bloco não tem série histórica como o resto da página. Cada linha é um boletim de ocorrência, não um veículo. Caminhões, ônibus, reboques, ciclomotos, triciclos e boletins sem tipo informado ficam fora deste recorte.

Evolução mensal das ocorrências

Total de ocorrências registradas por mês em São Paulo nos últimos 24 meses.

0 25.000 31.218 set/2024 ago/2026

Quais são os distritos mais perigosos de São Paulo?

Ocorrências por 100 mil habitantes nos últimos 12 meses, por distrito oficial (GeoSampa + Censo 2022 (IBGE)).

DistritoPopulaçãoOcorrênciasPor 100 mil
Sé23.8328.65036.295,7
Brás38.7509.98825.775,5
Barra Funda33.4368.37325.041,9
Pinheiros65.14512.50819.200,2
República60.82511.50318.911,6
Pari17.3593.23818.653,1
Consolação53.1449.18817.288,9
Bom Retiro33.5205.51316.446,9
Santo Amaro85.34911.50613.481,1
Bela Vista60.0247.93613.221,4
Itaim Bibi101.4529.5089.371,9
Tatuapé98.6018.2228.338,7
Jardim Paulista81.8596.5467.996,7
Lapa75.5336.0077.952,8
Morumbi43.6903.3637.697,4
Vila Mariana127.2869.6147.553,1
Moema81.8996.0667.406,7
Santa Cecília80.9725.9787.382,8
Liberdade66.0564.7787.233,3
Butantã51.7153.6317.021,2
Belém55.7853.7826.779,6
Santana115.6897.6916.648,0
Vila Guilherme52.5873.1676.022,4
Cambuci45.1632.7075.993,8
Ipiranga116.2716.7265.784,8
Vila Leopoldina46.8752.6435.638,4
Socorro38.0511.9485.119,4
Mooca80.8803.9564.891,2
Campo Belo71.0343.2294.545,7
Alto de Pinheiros37.3591.6804.496,9
São Miguel81.0113.2894.059,9
Perdizes102.3914.1154.018,9
Penha132.4525.3124.010,5
Vila Prudente105.6904.2023.975,8
Itaquera210.9608.1583.867,1
Jaguara24.7309443.817,2
Vila Maria108.5434.0723.751,5
Vila Matilde103.5583.5613.438,7
Parque do Carmo74.6772.5583.425,4
Carrão84.3972.8733.404,1
Campo Grande115.9253.9463.403,9
Artur Alvim95.5753.2463.396,3
Limão82.3732.7293.313,0
São Mateus155.6825.0303.230,9
Jaguaré55.3821.7763.206,8
Capão Redondo270.7678.6533.195,7
Saúde128.4694.0963.188,3
Casa Verde80.5362.5563.173,7
Cidade Dutra182.4595.6203.080,1
Vila Formosa92.1862.7412.973,3
Guaianases109.3163.2102.936,4
Água Rasa85.7882.4882.900,2
Cursino103.1712.8932.804,1
Freguesia do Ó137.2403.7012.696,7
Tucuruvi99.5592.6842.695,9
Jabaquara214.9825.7892.692,8
Jardim São Luís259.3776.8342.634,8
Campo Limpo236.1626.2172.632,5
Vila Sônia123.7483.1942.581,1
Jaçanã87.3292.2472.573,0
Aricanduva89.5742.2132.470,6
Vila Jacuí134.1893.1702.362,3
São Lucas138.0383.1532.284,2
Vila Andrade168.6693.6832.183,6
Pirituba179.7243.8902.164,4
Vila Curuçá140.6733.0032.134,7
Cidade Tiradentes194.1774.1292.126,4
Ponte Rasa89.8811.8792.090,5
Itaim Paulista205.2954.2902.089,7
Rio Pequeno131.6312.7432.083,9
Jardim Ângela311.4326.4772.079,7
Ermelino Matarazzo112.3332.3022.049,3
Lajeado164.3913.3582.042,7
José Bonifácio128.2432.5982.025,8
Raposo Tavares117.7382.3842.024,8
São Domingos88.8841.7661.986,9
Perus87.7161.7221.963,2
Cachoeirinha143.3662.7721.933,5
Cangaíba141.1722.7031.914,7
Vila Medeiros114.9392.1091.834,9
Cidade Ademar249.2184.5661.832,1
Cidade Líder136.6602.4371.783,3
Sacomã261.4364.6351.772,9
Sapopemba266.7154.6721.751,7
Grajaú384.8736.7401.751,2
Anhanguera75.3601.3141.743,6
Jaraguá211.6173.6391.719,6
Mandaqui103.6651.7371.675,6
Iguatemi149.7002.5071.674,7
Marsilac11.4511851.615,6
Parelheiros153.6872.4621.602,0
Pedreira163.5862.5651.568,0
Brasilândia243.2733.8061.564,5
São Rafael148.1452.2991.551,9
Tremembé196.5632.9011.475,9
Jardim Helena129.4091.8741.448,1

Ranking por ocorrências por 100 mil habitantes: distritos muito populosos podem aparecer com taxa menor mesmo tendo mais casos no total, e distritos menos populosos podem liderar a taxa com poucas ocorrências. Compare com a coluna de ocorrências. Entenda as limitações

São Paulo comparada a cidades semelhantes

Cidades de São Paulo com população próxima, nos mesmos 12 meses.

CidadePopulaçãoPor 100 milÍndice Sentinel
São Paulo 11.451.999 3.699,6 40 Moderada
Guarulhos 1.291.771 2.072,7 58 Moderada
Campinas 1.139.047 2.411,0 37 Risco alto
São Bernardo do Campo 810.729 1.952,6 65 Segura
Santo André 748.919 2.574,1 52 Moderada
Osasco 728.615 2.301,2 67 Segura
Média do estado de SP — 2.166,0 —

Em que período do dia os crimes acontecem em São Paulo?

PeríodoOcorrências%
Madrugada68.50616,3%
Manhã98.82923,6%
Tarde118.64328,3%
Noite133.28931,8%

Perguntas frequentes sobre segurança em São Paulo

São Paulo é perigoso?

Pelo Índice Sentinel de Segurança, São Paulo é classificada como "moderada" (40 de 100) e ocupa a 571ª posição entre as 582 cidades de São Paulo avaliadas. Foram 423.677 ocorrências registradas pela SSP-SP entre set/2025 e ago/2026, o equivalente a 3.699,6 por 100 mil habitantes, contra 2.166,0 da média do estado.

Qual é a moto mais roubada em São Paulo?

A Honda CG 160 lidera os registros de roubo e furto de moto em São Paulo, com 4.586 ocorrências entre set/2025 e ago/2026. O ranking soma boletins de roubo e furto; não há frota por modelo para separar quanto disso é volume de veículos em circulação.

Qual é o carro mais roubado em São Paulo?

O Hyundai HB20 lidera os registros de roubo e furto de carro em São Paulo, com 1.386 ocorrências entre set/2025 e ago/2026. O ranking soma boletins de roubo e furto; não há frota por modelo para separar quanto disso é volume de veículos em circulação.

Qual é o índice de segurança de São Paulo?

São Paulo tem Índice Sentinel de Segurança 40 de 100 (moderada), ocupando a 571ª posição entre as 582 cidades de São Paulo avaliadas no período de set/2025 a ago/2026.

É seguro morar em São Paulo?

Pelo Índice Sentinel de Segurança, São Paulo é classificada como "moderada" (40 de 100), considerando as taxas de crimes registrados por 100 mil habitantes em comparação com a média do estado de São Paulo.

Quantos crimes foram registrados em São Paulo nos últimos 12 meses?

Foram 423.677 ocorrências registradas pela SSP-SP em São Paulo entre set/2025 e ago/2026, o equivalente a 3.699,6 ocorrências por 100 mil habitantes.

Qual é o crime mais comum em São Paulo?

O crime mais registrado em São Paulo é furto de celular, com 98.540 ocorrências nos últimos 12 meses.

O que mais é furtado em São Paulo?

Considerando os furtos registrados pela SSP-SP em São Paulo nos últimos 12 meses com item ou conduta identificados, os alvos mais registrados foram Celular (98.540 registros), Veículo (36.833) e Transeunte (4.156). Boletins sem esse detalhamento ficam fora do cálculo.

O que mais é roubado em São Paulo?

Considerando os roubos registrados pela SSP-SP em São Paulo nos últimos 12 meses com item ou conduta identificados, os alvos mais registrados foram Celular (53.188 registros), Veículo (8.278) e Transeunte (3.072). Boletins sem esse detalhamento ficam fora do cálculo.

Quais são os distritos mais perigosos de São Paulo?

Considerando ocorrências por habitante, Sé tem a maior taxa de São Paulo: 36.295,7 ocorrências por 100 mil habitantes nos últimos 12 meses.

Quantos homicídios houve em São Paulo?

Foram registrados 412 homicídios dolosos em São Paulo entre set/2025 e ago/2026, segundo os boletins de ocorrência da SSP-SP. A contagem segue a definição oficial da SSP e não inclui tentativas nem homicídios culposos.

São Paulo é mais segura que a média de São Paulo?

Pela taxa de ocorrências por habitante, São Paulo é menos segura que a média estadual: 3.699,6 ocorrências por 100 mil habitantes, contra 2.166,0 da média de SP.

Explore as ocorrências no mapa

Veja cada ocorrência de São Paulo no mapa interativo, com filtros por tipo de crime, bairro e período. Ou acompanhe o noticiário de segurança da cidade.

Ver São Paulo no mapa →

Ver notícias de crimes em São Paulo →

Estatísticas de outras cidades